Размеры пенсии по потере кормильца для матери и ребенка - есть ли разница?
Для расчета размера пенсии по потере кормильца в ПФ РФ используется специальная формула.
По этой формуле размер данной пенсии равен ПК / (Т x К) / КН + Б
Расшифровка значений букв в формуле простая, а именно ПК – это сумма расчетного капитала умершего, который был у него на день смерти.
Т – это количество месяцев, предполагаемой выплаты пенсии по старости. Данное количество месяцев не рассчитывается индивидуально, а устанавливается законодательно
К – это отношение количества месяцев страхового стажа умершего к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН – это число иждивенцев, то есть число лиц, которые должны получать пенсию по потере кормильца. Должны учитываться все лица, имеющие право на данную пенсию.
Ну и наконец, Б — означает фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.