Кировск, 11.03.2016, 11:06

Пенсия бабушки - вопросы законности переезда на ПМЖ и сохранения районного коэффициента

Вопрос №9952550 из г. Кировск
опубликован 11.03.2016, 11:06
Бабушка жила на крайнем севере, получала пенсию по утере кормильца с доплатой районного коэффициента (вдова солдата), ей 97 лет. Сейчас она переехала на ПМЖ в Воронеж. Здесь пенсию выплачивают без учета коэффициента, Законно ли это? Ведь люди жившие на севере, выйдя на пенсию уезжая на ПМЖ в другие регионы не теряют эту доплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.17 ФЗ О страховых пенсиях

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Поэтому Вашей маме может быть снижена пенсия на указанный коеффициент, если нет оснований, предусмотренных этой же статьей:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

11.03.2016, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, поскольку она переехала. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях", ст. 17 позволяет изменять размер при переезде

11.03.2016, 11:08

Всё законно.

Райкоэффициенты для пенсии не сохраняются, если имеется выезд в районы, где нет райкоэффициента.

Такова ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи."

11.03.2016, 11:08

Здравствуйте.

Нет, пенсия пересчитывается исходя из районного коэффициента при смене места жительства. Поэтому это законно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи

11.03.2016, 11:11

Добрый день Галина, вашей бабушке сохранили бы районный коэффициент, если бы она получала свою пенсию по старости и имела бы северный стаж, к пенсии по потери кормильца северный коэффициент не сохраняется.

Статья 17 ФЗ №400-ФЗ.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1-3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

11.03.2016, 12:07

Но ведь при переезде пенсионера с севера в другой регион

11.03.2016, 11:19

Пересчитывают пенсию, так как она переводится в другой регион

11.03.2016, 11:25