Утраченный аттестат о среднем образовании в ВУЗе - нормативные акты, ответственность и процедура выдачи дубликата

Мой аттестат потеряли в учебной части ВУЗа.

В 2009 г. я закончила институт (государственный и довольно престижный). При получении диплома никому не выдали аттестаты о среднем образовании - в учебной части об этом просто забыли. Потом предложили самим приходить за аттестатом, но выдавали его не под роспись и не лично, иногда по несколько штук одному человеку (чья фамилия и факт получения нигде не фиксировался). Большая часть моих однокурсников вообще не сообразила, что им должны отдать их аттестаты (за 5 лет мы вообще забыли об их существовании).

В силу ряда причин я не могла забрать свой аттестат до сих пор. Когда я смогла за ним прийти, выяснилось, что он утерян. Инспектор курса мне заявила, что я сама виновата и мой аттестат забрал кто-то из моих друзей (я на 100% уверена, что это не так. Она мне нахамила и сказала, чтобы я сама искала свои документы. На мое предложение поискать аттестат в личном деле (может быть, его там оставили по ошибке) ответила отказом.

А самое главное - все оставшиеся аттестаты (а их очень много, примерно половина курса их не забрала) лежат в большой пыльной коробке, которая стоит в углу учебной части. Любой желающий, в принципе, может взять сколько угодно чужих документов. В общем, полный бардак. Утерян также аттестат моей одногруппницы.

Скажите, какими нормативными актами регулируется хранение и выдача (после окончания) государственных документов о среднем образовании во время обучения в ВУЗе? К кому мне надо обратиться, чтобы мой аттестат поискали внимательнее (к декану, ректору - к кому еще?)? И грозит ли какое-либо наказание инспектору курса, по вине которой всё это произошло?

Ведь, по идее, такие важные документы выдаются под расписку, а ВУЗ отвечает за их сохранность.

И нужно ли для выдачи дубликата предоставлять справку, что аттестат утерян на факультете?

Лучший ответ

При приеме документов при поступлении в вуз приемная комиссия должна была выдать Вам справку (расписку) о приеме документов с их перечислением. На основании такой справки, подтверждающей факт сдачи аттестата на хранение в вуз, требуйте возврата аттестата.

Вас не должны заставлять ездить и оформлять дубликат аттестата. Более того, после получения диплома и сдачи всех студенческих документов (студбилета, зачетной книжки и др.) вуз обязан возвратить Вам аттестат, на основании которого были приняты документы для поступления в учебное заведение.

Требуйте, чтобы вуз восстанавливал вам аттестат, пусть дают запрос в архив органа управления образованием, в который сдавались книги выдачи аттестатов от образовательного учреждения (школы).

спасибо большое за быстрый ответ!

На основании расписки, т. к. взяв Ваши документы на хранение, они взяли на себя ответственность за них. С потерей документа Вам нанесен материальный ущерб.

Причинителем вреда (должником) признается лицо, противоправным поведением которого кому-либо причинен вред. В качестве причинителя вреда могут выступать физические и юридические лица.

Граждане должны обладать деликтоспособностью. Это положение распространяется на российских, иностранных и лиц без гражданства. Организациям – причинителям вреда – необходим статус юридического лица. Естественно, что вред, причиненный юридическим лицом, - результат противоправных действий его работников, но обязанность возмещения вреда в таких случаях закон возлагает на юридическое лицо (ст.1068 ГК).

Совершена халатность в отношении хранения документов.