Вопрос: С какой оценки платить госпошлину - инвентарной или рыночной?

В 1990 г. по Договору купли-продажи приобретен гараж. Договор своевременно не зарегистрирован в БТИ. Признаю право собственности через суд для последующей регистрации в ЕГРП. Вопрос: С какой оценки платить госпошлину - инвентарной или рыночной?
Лучший ответ

Доброй ночи Андрей!

Для подачи в суд Вам как минимум понадобится или уже сделали тенический паспорт нас строение, вместе сним Вы должны были сделать и кадастровый паспортна строение, вот по той инвентаризационной стоимости котрая указаны в кадастровом паспорте Вы и расчитываете госпошлину!

НЕ ЗАБУДЬТЕ про измения в НК РФ в январе 2010 года, а так же посмотрите если истцом выступает льготник то можете или не платить или отсрочить уплату гопошлины!

Удачи!

Огромное спасибо за Ваш ответ.
Но, дело в том, что при обращении в БТИ и оформлении техпаспорта, БТИ вместо кадастрового паспорта сразу выдало выписку из техпаспорта в суд.
В этой выписке стоит инвентарная стоимость гаража, которая и указана ценой иска. Однако, мировой судья требует рыночной оценки, оснований своего требования не поясняет.

Андей при подачи иска в суд Вами должны быть соблючены требования следующих станей ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом

является организация, ее место нахождения, а также наименование

представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если

ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод

или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и

доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет

взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к

ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено

договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса

электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,

имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены

ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту

интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,

муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных

интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем

конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также

должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт,

предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов

гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности

предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем

при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление

его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к

исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия

представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и

третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его

оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного

досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок

предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный

истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством

ответчиков и третьих лиц.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке

гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и

разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту

прав, свобод или законных интересов другого лица государственным

органом, органом местного самоуправления, организацией или

гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными

законами не предоставлено такого права; в заявлении, поданном от

своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы

или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или

определение суда о прекращении производства по делу в связи с

принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения

сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в

выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения

третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит

мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со

дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю

вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному

обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же

предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в

принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для

данной категории споров или предусмотренный договором сторон

досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил

документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка

урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным

законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано

и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление

в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда

имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по

тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к

производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового

заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное

определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться

заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить

обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда

должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления

в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми

приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному

обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и

по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное

нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть

подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без

движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без

соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего

Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о

чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный

срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит

указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается

поданным в день первоначального представления его в суд. В противном

случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со

всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без

движения может быть подана частная жалоба.

Андрей это исчерпывющий перечень статей пр принятии искогового авяления, отказе в его приняти и оставления без движения!

Удачи Вам!)))