Не хватает справки из архива для назначения пенсии - Елена ожидает 5 месяцев
Подала документы на назначение пенсии за месяц до 55-летнего возраста. Не хватает только справки из архива которую жду уже 5 месяцев. Мне уже идёт начисление? Елена.
Пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, т.е. в вашем случае начисление пенсии будет со дня достижения 55-летнего возраста.
Здравствуйте. Естественно, Вам уже идет начисление пенсии. Но, пока без учета данной справки. Если в течении трех месяцев с момента обращения справку сможете предоставить, то Вам сделают перерасчет за все время с момента достижения пенсионного возраста. Если позже, то перерасчет будет только со следующего месяца после её предоставления.