Как избежать принудительного возбуждения уголовного дела в связи с незначительным физическим контактом, в результате которого был сломан мизинец?
Уголовное дело возбуждается не принудительно, а по факту причинения телесных повреждений или в отношении определенного лица. Ст. 112 УК РФ не дело частного обвинения. Относится к преступлениям с умышленной формой вины. В данном случае это неумышленное причинение вреда. Здесь важны будут показания потерпевшего при каких обстоятельствах были причинены ему т/п и когда обнаружил (может быть при других обстоятельствах). Если возбудят уг.дело, то оно может быть прекращено за примирением с потерпевшим, но скорее всего в суде. Тактику своих показаний, лучше избрать с защитником, но во всяком случае, думаю, что не умышленно Вы ему причинили т/п, умысла на это у Вас не было. Если орган дознания сочтет Ваши доводы, то в этом случае у/д могут и не возбудить.