Сейчас он постоянно обманывает нас и не говорит у какого нотар.
Татьяна, здравствуйте! Вам нужно в течение шести месяцев обратиться к нотариусу и подписать заявление о принятии наследства. Если тетя проживала и была зарегистрирована НЕ в Москве, то найти нотариуса очень просто. Обратитесь к тому, который находится близко к месту регистрации тети, и он обязательно подскажет. если тетя была зарегистрирована в Москве, то тут придется искать нотариуса, у которого открыто насл. дело. Также обратитесь к любому нотариусу, он посомтрит в компьюетере и скажет, что дело уже открыто у такого-то нотариуса. Если будете не успевать по какой-то причине - обращайтесь к любому нотариусу, пусть удостоверит подпись на заявлении и отсылайте заявление любому другому нотариусу. Это нужно сделать обязательно, для того, чтобы было доказательство принятия наследства в срок.
Если завещание у Вас на руках, то нужно проставить на нем отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Делает это тот нотариус, у которого было совершено завещание.
Вы принимаете всё наследство. Вы не можете принять в наследство дом, а отказаться от доли в праве собственности на квартиру. Да и не нужно этого делать, на мой взгляд.
Если супруг тети пенсионер по старости, то у него есть право на обязательную долю. И Вы сможете позднее заключить Соглашение о разделе наследства. Так что, доля в праве на квартиру Вам очень пригодиться...
Если нет документов, то нотариус должен помочь Вам своими запросами получить дубликаты.
С уважением,
Харченко О.В.