Спор о регистрации дома на арестованном участке - кто имеет право на собственность?
В марте 11 года мы развелись. Имущество поделили на словах. Мне достался земельный участок в СНТ, бывшему мужу две иномарки. Спустя 2,5 года после развода в августе 2013 г. он пришел делить имущество уже юридически. Узнал, что я за эти годы построила коробку двухэтажного дома и потребовал себе половину земли. С прицелом, чтобы дом зарегистрировать на двоих как собственников земли. Поскольку дом не был зарегистрирован, суд отдал ему 1/2 долю земли, суд был в апреле 2014 г. А в мае до вступления решения суда в силу я зарегистрировала дом на себя пока я числилась единственным собственником. При этом участок был под арестом, посколько в 13 году суд арестовал его для раздела. Полтора года после суда он выплачиввал мне половину стоимости иномарок, поттом выплачивал приставам процент, потом выплачивал судмедэкспертам за экспертизу стоимости участка. И все это время росреестр ему был закрыт и он не могу зарегистрировать свою долю на себя. Сейчас он ее регистрирует. И сразу же мне его адвокат заявила, что они будут требовать отмены регистрации дома, так как он был зарегистирован на арестованном участке. Они хотят отменить регистрацию на меня, а когда он станет собствеником земли зарегистрировать на двоих. Земельный участок был куплен нами за полгода до развода. Никакого участия в строительстве этого дома он не принимал, он начал строиться спустя 9 месяцев после развода. Но ему очень хочется отхапать у меня полдома. Посему вопрос. Может ли он отменить регистрацию дома, поскольку он был зарегистрирован на арестованном участке? На дом имеется техпаспорт датированный 2014 годом, свидетельство о собственности на мое имя, домовая книга с прописанным человеком, к дому подведен все коммуникации и имеются акты о пуске газового оборудования, отопления и подведения холодной воды.
Лучший ответ
Добрый день, Анна. В суде вам необходимо предоставить доказательства того, что дом был построен вашими средствами после расторжения брака. Если дом не будет разделен пополам, то суд откажет в признании регистрационной записи недействительной, так как в том не будет практического смысла
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
у вас довольно сложное дело нужно доказывать