Как получить компенсацию за утерю земельного участка и хозяйственных построек и обезопасить семью при возможном разливе реки?
Земельный участок на котором расположен дом и хоз постройки (являющийся моей собственностью) частично смыло рекой, (которая в следствии наводнения в 2002 году сменила своё русло) В данный момент смыто 12 соток земли и частично кирпичные хоз постройки до домовладения осталось 8 метров. В постановки на очередь как ветхое аварийное жилье мне устно отказали. Сославшись на то что дом к данной категории не подходит (ни ветхий и не аварийный). Местная администрация ничем помочь не может (нет статьи расходов) .Что мне делать, куда обращаться что бы получить компенсацию за утерянный земельный участок, хоз постройки и обезопасить себя и свою семью? Ведь в мае опять начнется таяние снега в горах а вместе с тем разлив реки и дальнейший смыв моей земли а может быть и моего домовладения. В какую программу можно вступить что бы не остаться без жилья в случае смыва дома?
Виктор Вам необходимо добиться проведении комиссионного обследования как дома так и земельного участка на вопрос возможности или риска подмыва дома. Если такая комиссия проведена не будет, вы самостоятельно можете обратиться с данным заявлением к компетентным органам за получением такого заключения.
Получив данное заалючение, вы должны обратиться в администрацию с заявлением о предостаалении Вам жилья, если дом грозит обрушением, либо постановки вас в очередь по списку ветхости. Если Вам будет отаазано, обжалуйте данный отказ в суд. В данной ситуации если Вы не будете предпринимать никаких действий, вряд ли вам кто поможет.
Виктор, не пожалейте денег и сходите к местным юристам на платную консультацию. Они знаю все местные законы и программы и обязательно Вам помогут.