Суд принял решение о признании выписки незаконной - история квартиры и правонарушения сына.

Вопрос №995746 из г. Москва
опубликован 03.04.2010, 18:47

В квартире проживали мы вдвоём с сыном. В сентябре 2005 года из паспортного стола мне стало известно, что сын выписался из квартиры. Я подала документы на приватизацию и приватизировала квартиру на себя. 28 октября 2005 года квартира перешла мне в собственность. С сыном я не общалась. В марте 2006 года он совершил правонарушение и был арестован. В мае месяце я продала квартиру. В 2006 году он написал жалобу, что он не выписывался, написал исковое в суд. Оно было оставлено без движения. В 2009 году он подал исковое о признании недействительной выписки, признании недействительным приватизации и купли-продажи. 26 марта было решение-признать выписку незаконной, а в части признания договора приватизации-отказать, из-за пропущенного срока, т.к он сам признал в 2006 г что он.знал что права нарушены. Но есть интересные детали, каким образом может быть пропущен срок, если он из тюрьмы писал исковое, а его оставили без движения? Ну да бог с ним, у него пропущен срок, я ненадлежащая истица, а ДЕПАРТАМЕНТ? Он сейчас может подать иск о расприватизации? Ведь права города во-обще то тоже нарушены, а ведь только сейчас суд установил, что сын незаконно выписан?

И вообще-судья, которая приостанавливала рассмотрение иска сына в 2007 г. рассматривала его же исковое сейчас, можно было ей отвод заявить?

Лучший ответ
Рекомендуется

согласен с коллегой про расчет по договору купли-продажи Вы не указывали изначально в своем вопросе, если фактически деньги Вам за проданную вами квартиру покупателями не передавались, то необходимо признавать договор купли-продажи недействительным. Чтобы ответить более подробно по Вашей ситуации необходимо тщательное изучение всех документов, в связи с чем рекомендую обратиться на прием к адвокату с имеющимися у Вас всеми документами для получения ответа , применительно к Вашему случаю

03.04.2010, 19:43

Уважаемая Галина Ивановна !

Успокойтесь и больше не переживайте по повду

приватизации жилого помещения. У Вас имеется на

руках копия решения суда о том, что приватизация

бывшей Вашей квартиры фактически законна.

Что касается ДЕПАРТАМЕНТА, то ему всёравно

кто является собственником этого жилого помеще-

ния, которое именно ЗАКОННО приватизированно

Вами, а это ГЛАВНОЕ. Им нет смысла обжаловать

приватизацию этого помещения.

Удачи Вам.

03.04.2010, 19:06

Добрый вечер Галина Ивановна!

По Вашему вопоросу могу пояснить следующее:

1).Департамент не может подать иск о как Вы пишите расприватизации, у них нет на это никаких занных гражданских оснований!

Когда человек хочет выписаться он идет в паспортный стол подает завление и выписывается при этом ему не нужно уведомлять других жильцов кто проживает в этой квартире, да и квитанция по уплате за коммунальные услуги уже приходит например не на 2 жильца а на одного. Для того чтобы узнать кто прописан в данной квартире опять же обращаетеь в паспортный стол что Вы наверное и сделали, и там выдают Вам справку кто на данный момент ( а у Вас на момент приватизации) в квартире зарегистрирован.

Ситуация которую вы описываете вызывает у меня например удивление, по юридически моментам!!! Можно долго рассуждать на тему склько сын был прописан?? При каких именно обстоятельствах он был выписан?? и много еще чего??

Дальше что касается отвода судьюи, то в соотвествии со :

Статья 164. Объявление состава суда

и разъяснение права самоотвода и отвода

1. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто

участвует в судебном заседании в качестве прокурора, секретаря

судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, а также в

качестве эксперта, специалиста, переводчика, и разъясняет лицам,

участвующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы.

2. Основания для самоотводов и отводов, порядок их разрешения и

последствия удовлетворения заявлений о самоотводах и об отводах

определяются статьями 16 - 21 настоящего Кодекса.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и

подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в

качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя,

свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц,

участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо

имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и

беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица,

состоящие в родстве между собой.

Поэтому завлять отвод у Вас нет оснований к сожалению и завляют отвод при рассмотрении гражданского дела а не после него!

Понимате у Вас даже нет оснований к сажалению подать надзорную жалобу так как пропущен срок, кторый составляет 6 месяцев.

Уважаемая Галина Ивановна, не растраиваетесь, как говорят после плохого будет очень хорошее, я Вам искренее этого желаю!

03.04.2010, 19:29

Галина Ивановна тогда Вы описываете не всю ситацию а только то что как Вы самси считаете важным и значимым!

Теперь по поводу перспективы, шансы есть всегда, но для того чтобы понять их реальную возможность нужно ознакомиться со всеми материалами дела!

03.04.2010, 19:33

Галина Ивановна, смысла говорить о том, что можно или нельзя было сделать, положим, в 2007 г. - нет никакого. Смысл есть говорить о том, что можно или нельзя сделать сейчас. А без ознакомления со всеми имеющимися документами это в Вашем случае не очень серьёзно.

03.04.2010, 23:30

Да как же мне успокоиться? Квартира 10 миллионов. Сына выкинули из квартиры в тюрьму,

а меня в лес к сестре в домик садовый. На деньги кинули. Хорошенькое дело! Успокойтесь!

А теперь бред сумашедшего-срок пропущен! В тюрьме сидел-срок пропущен. Департаменту

может и всё равно, но я то тоже не валенки всю жизнь валяла, есть реальная возможность

сделать так, что не всё равно станет. Просто хочется узнать у незаинтересованных лиц, есть

ли судебная перспектива???

03.04.2010, 19:23