Москва, 27.03.2010, 10:57

Исковое требование о расторжении договора приватизации квартиры из-за незаконной выписки сына

Вопрос №989176 из г. Москва
опубликован 27.03.2010, 10:57
В квартире проживали мы вдвоём с сыном. В сентябре 2005 года из паспортного стола мне стало известно, что сын выписался из квартиры. Я подала документы на приватизацию и приватизировала квартиру на себя. 28 октября 2005 года квартира перешла мне в собственность. С сыном я не общалась. В марте 2006 года он совершил правонарушение и был арестован. В мае месяце я продала квартиру. В 2006 году он написал жалобу, что он не выписывался, написал исковое в суд. Оно было оставлено без движения. В 2009 году он подал исковое о признании недействительной выписки, признании недействительным приватизации и купли-продажи. Вчера 26 марта было решение-признать выписку незаконной, а в части признания договора приватизации-отказать, из-за пропущенного срока, т.к он сам признал в 2006 г что он.знал что права нарушены. ВОПРОС: Я могу ли я, сейчас подать исковое о признании договора передачи (приватизации) , расторжении к департаменту жилья? Ведь я только вчера фактически узнала о том, что он выписан незаконно. Этот факт судом установлен. Вот только являюсь ли я на сегодняшний момент объектом правоотношений? Муниципалитет признаёт в суде исковые требования, они согласны с иском. (из материалов процесса по иску сына). Просо он придурок и вызвал ответчиком нынешнего хозяина квартиры, и естественно его адвокаты "свалили" его сроком давности. А муниципалитет был очень за.
Лучший ответ
Рекомендуется

с подобным иском Вы не можете обратиться, так как не являетесь надлежащим истцом- ВАШИ ПРАВА ДОГОВОРОМ О ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ И ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (В КОТОРОМ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПРОДАВЦОМ) НЕ НАРУШЕННЫ!!!!!!

27.03.2010, 12:34

Уважаемая Галина Ивановна, Вам можно подать такой иск, а еще о признании недействительным договора купли-продажи.

27.03.2010, 11:08

Галина Ивановна, я считаю, что Вы не можете подать такой иск.

Свои нарушенные права сын пытался защитить сам, результат Вам известен.

Ваши права НЕ НАРУШЕНЫ. Вы использовали право на приватизацию, распорядились своей собственностью, все законно...

У сына в данной квартире, получается, имеется право проживания...

27.03.2010, 11:51

Галина Ивановна, здравствуйте! На мой взгляд, Вы не можете обратиться в суд с иском о признании договора передачи и договора купли-продажи недействительными, так как, как указала коллега, ВАШИ права нарушены не были. Были нарушены права сына - он свой процесс проиграл. Называть его придурком, полагаю, тоже не нужно, так как его представитель (если он, конечно, был) должен был объяснить ему, что можно говорить, а что нет. Да и процесс состязательный, никогда не знаешь, что и как пойдет...

Плюс ко всему, даже если признать договор передачи недействительным, покупатель по договору купли-продажи может быть добросовестным, и тогда истребовать у него квартиру было бы затруднительно.

Думаю, что сейчас вашему сыну стОит побороться за право пользования, если последует иск о признании прекратившим (утратившим) право пользования для снятия его с рег. учета новым собственником.

С уважением.

Харченко О.В.

27.03.2010, 12:16

не всегда наши желания можно решить с правовой точки зрения, увы нет лазейки

28.03.2010, 15:24

Но неужели нет ни одной лазейки, что бы мне расторгнуть договор передачи?

Сыну отказывают из-за пропущенного срока, но ведь получается, что на момент приватиза-ции сын был теоретически прописан. В этом случае договор приватизации ничтожен.

Может попробовать прокуратуре, в порядке надзора?

28.03.2010, 12:59