Шиханы, 11.03.2016, 21:15

Я охранник общественного центра. На работе был избит 2 мя лицами получил перелом кости лица - страховой ли это случай?

Вопрос №9957965 из г. Шиханы
опубликован 11.03.2016, 21:15
Я охранник общественного центра. На работе был избит 2 мя лицами получил перелом кости лица - страховой ли это случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется ФЗ-125 "О обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также Трудовой кодекс РФ.

Для квалификации несчастного случая на производстве как страхового имеет значение лишь то, что событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время и в связи с выполнением застрахованным действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Установление иных обстоятельств для признания такого случая страховым законодательством РФ не предусмотрено.

Несчастный случай, произошедший даже во время перерыва в работе (например, обеденного перерыва), квалифицируется как несчастный случай на производстве.

11.03.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можете уточнить почему ? ведь это произошло при исполнении моих непосредственных обязанностей и в рабочее время?

11.03.2016, 21:27

Здравствуйте. Согласна с ответом коллеги. А вопрос, я так понимаю, был задан кому-то другому, ответившему иначе.

12.03.2016, 01:20

Всё предельно не ясно.произошло в рабочее время и в связи с выполнением застрахованным действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

12.03.2016, 01:08

Что именно Вам не ясно?

Давайте начнем с того, что Вы подразумеваете под страховым случаем?

У Вас лично есть страхование жизни и здоровья? Если есть - добровольное или обязательное?

Если нет, то Вы, как и любой работник, страхуетесь работодателем от несчастных случаев на производстве. Раз Вы были избиты на рабочем месте, то в этом случае мы и говорим о "несчастном случае на производстве". А чтобы такой случай признать страховым - надо только чтобы это произошло именно в в рабочее время.

12.03.2016, 01:26

А чтобы такой случай признать страховым - надо только чтобы это произошло именно в в рабочее время.- это вы написали. ещё раз пишу что случай произошёл на работе и в рабочее время - значит страховка положена да? или как раньше мне написали что - нет?

12.03.2016, 09:21

Вам оплатят 100% больничный, единовременное и ежемесячные пособии положено, если будет утрата нетрудоспособности(инвалидность), можете взыскать компенсацию за моральный вред в судебном порядке.

12.03.2016, 09:38

Здравствуйте. Юрий, "Обязательное медицинское страхование от несчастных случаях на производстве" - это возможность получить оплату больничного листа в 100%-ном размер. А не конкретная сумма страхового возмещения.

Вам я выше задавала вопрос - есть ли у Вас добровольное страхование? Вы путаете виды страхования. Юрист Зекрина А.А. абсолютно правильно ответила на что Вы можете рассчитывать.

12.03.2016, 14:03