Вопрос согласования с соседями при изменении разрешенного использования земельного участка
Возможно ли без согласования с соседями поменять разрешенное использование земельного участка? Ранее земельный участок был в аренде для постройки магазина, договор аренды закончился и новому арендатору город отдал участок уже под строительство блокированного многоквартирного 3-х этажного дома. Соседи против такого строительства, коммуникации проводились нами (соседями) за свой счет и не расчитаны на многоквартирный дом. На чей стороне закон?
Сейчас земельный участок предназначен для строительства многоквартирного дома по кадастру, но для перевода вида назначения слушания не было. Как раз и вопрос, может ли администрация участку который сдает в аренду без согласования менять разрешенное использование.
Может. Однако коммуникации должны проводиться заново.
Здравствуйте! Если земельный участок не предназначен для строительства многоквартирного дома, то при его переводе в другую зону обязательно должны проводиться публичные слушания, на которых Вы вправе высказать все свои замечания. Уточните в администрации, назначены ли слушания.
Если же будут строить без перевода участка в другую зону, то администрация обязана остановить строительство и выйти с требованием о сносе самовольной постройки.