Углич, 11.03.2016, 22:23

Анализы для отказа от прививок, манту и диаска - условия и критерии принятия решения

Вопрос №9958387 из г. Углич
опубликован 11.03.2016, 22:23
Отказ от прививок, а так же манту и диаск. У нас написан, но нам грозят постановлением главного госсан врача РФ от 22.10.2013№60...о профилактике туберкулеза... вопрос: какие анализы можно сдать в инвитро, что бы их приняли и чем они руководствуются при отказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

Согласно пункту 1.3 Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза. Пункт 5.7 Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (абзац второй).

11.03.2016, 22:24

Как фтизиатр даст заключение ,что ребенок здоров без анализов.Почему не принимают инвитро?

11.03.2016, 22:32

вы можете (имеете право) обратится согласно ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" к главному санитарному врачу РФ с данным вопросом. На данном сайте никто правил и законов не разрабатывает и не принимает.

11.03.2016, 22:40

Давайте не будем спорить с медиками и законодательством. Тем более, что есть множество способов диагностировать туберкулез.

11.03.2016, 22:41

. Все что касается туберкулеза, задача государства. Слишком все серьезно. Фтизиатр назначит вам обследование, если это необходимо. Манту вы конечно можете не ставить, но при сегодняшней ситуации с туберкулезом, я бы не стала рисковать здоровьем ребенка. Манту позволяет выявить наличие палочки почти сразу и предотвратить последствия. Вчера мамочка, противница Манту, задавала вопрос, что ей делать, ребенка 5 лет после рентгена направили к фтизиатру. То есть вовремя не обнаружили, так как Манту не делали, а теперь уже проблемы реальные возникли.

11.03.2016, 22:45