Соседи перекрыли тропику бревнами - есть ли право на такие действия и что делать в данной ситуации?
Если нет другой дороги, то придется в судебном порядке устанавливать сервитут (право прохода), если участок земли принадлежит этим соседям. Если земля им не принадлежит, можно просто убрать бревна и ходить как и прежде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не имеют право. Это общее имущество (ст.36 ЖК)
Добрый день. Попробуйте обратится к участковому и попросить его проверить действия соседей на предмет захвата земельного участка для целей, например, хранения своего имущества. Захват земли запрещен ст. 7.1 КоАП РФ
Здравствуйте. На соседей надо в администрацию поселка жалобу написать. администрация их оштрафует.
Могут ли они приобрести ее в собственность?
не могут, т.к. общее имущество - это общее, а не единоличное