Коллекторы угрожают передать дело в полицию из-за одномесячной просрочки - юридическая сторона вопроса

Коллекторы угрожают что передадут дело в полицию, и на меня заведует уголовное дело, из за просрочки в один календарный месяц, имеет ли они на это право?
Лучший ответ

Уголовное дело невозбудят. Могут взыскать задолженность в судебном порядке только

Извините, ну я правильно понимаю что в выходные врядли оно попадёт в суд, и поэтому получается что у меня есть два дня для поиска денежных средств для погашения

Коллекторы вообще сами не имеют под собой правовой основы, инициативы о законе о нелигитимности их действий уже звучат в Думе. Поэтому все их угрозы - это фейк, простое запугивание. не реагируйте и действуйте в соответствии со своеими жизненными обстоятельствами - погашать или не погашать кредит - Ваше право. При этом они в суд никогда не обратятся, только выбивать долги путем угроз способны.