Права опекуна над недееспособной мамой при разводе - возможность получения алиментов для себя от мужа
Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:
Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.
Как видите, уход за вашей мамой не является основанием для взыскания алиментов на ваше содержание.
нет не сможете