Коркино, 12.03.2016, 05:38

Может ли пристав наложить арест на жилье, где прописан несовершеннолетний ребенок и удерживать пособие по безработице?

Вопрос №9959925 из г. Пермь
опубликован 12.03.2016, 05:38
Имеет ли пристав право наложить арест на единственное жильё, где прописан несовершеннолетний ребёнок и одновременно удерживать часть пособия по безработице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! имеет право

12.03.2016, 05:38

А как же закон ( ст.446), который гласит, что приставы не имеют право накладывать взыскание на единственное жильё. Вы пишете - имеют право, тогда подскажите ,где это прописано, на основании чего?

12.03.2016, 05:47

налагать арест пристав имеет право на любое имущество

обращение взыскания на единственное жилье невозможно

12.03.2016, 06:21

Вы так и не ответили на мой вопрос. Я понимаю, что согласно ст.446, пристав не имеет право обращать взыскание на единственное жильё, т. е. его реализовать. Но тогда он вообще не имеет право трогать единственное жильё. Вы пишете налагать арест на единственное жильё он может. Где прописаны такие его полномочия. В какой статье или может в должностных инструкциях? Вы все отвечаете - имеет право, а на основании чего он это право имеет.?

12.03.2016, 07:40

Елена, наложение ареста- обеспечительная мера для исполнения должником обязательства. Арест будет, а продажи этого имущества не будет.

По данному вопросу есть разъяснение Верховного Суда.

12.03.2016, 07:44

статья 69 закона об исполнительном производстве

12.03.2016, 10:51