Как защитить свое имущество от ареста по долгам перед банком и судебным приставам - советы экспертов

Вопрос №16938075 из г. Москва
опубликован 12.02.2020, 13:11
Всем доброго дня! 1. Как проверить о наложении ареста на имущество в качестве обеспечительной меры по выплате долга перед банком? 2. Имеют ли право судебные приставы одновременно удерживать денежные средства с пенсии и наложить арест на единственное жильё пенсионера? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наличие арестов на имущество можно проверить следующим образом: если недвижимость, то на сайте Росреестра посмотреть информацию по кадастровому номеру недвижимости (там есть вкладка "запреты/аресты"), можно в Росреестре заказать выписку из ЕГРН об имеющихся запретах (это платно); в отношении автомобилей информацию об арестах/запретах можно смотреть на сайте ГИБДД (по номеру VIN автомобиля).

Приставы могут наложить арест/запрет на единственное жилье.

12.02.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, чио нашли время ответить бесплатно на мой вопрос! Желаю успехов в работе!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

12.02.2020, 16:35

Какие шансы снять арест на карту и как это можно сделать побыстрее? Есть планы в ближайшее время продать квартиру и переехать на новое место жительства из-за ухудшения здоровья мамы.

12.02.2020, 13:55

Если у вас аресты наложены в качестве обеспечительных мер (через суд), то такие аресты можно будет снять только через суд, после погашения требований банка.

12.02.2020, 14:00

А можно получить рассрочку платежа или предоставить доказательства, что маме необходимо продать квартиру из-за состояния здоровья?

12.02.2020, 14:03

Да, с банком можете пробовать договариваться о предоставлении рассрочки, в том числе ссылайтесь на состояние здоровья. В принципе, если сами найдете покупателя, то квартиру можно будет продать с участием банка, тогда и аресты все снять сможете.

12.02.2020, 14:46