Новосибирск, 12.03.2016, 06:22

Выплата за земельный участок по кадастровой стоимости при программе расселения - законодательные нормы и правомерность действий администрации

Вопрос №9960016 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2016, 06:22
По программе расселения из ветхого и аварийного жилья администрация города согласилась произвести выплату за земельный участок, находящийся в собственности жильца, по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость конечно же намного меньше рыночной. Права ли в данном случае администрация и регулируется ли этот вопрс каким-то законолательным актом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 32 ЖК РФ -7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

12.03.2016, 06:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как происходит выкуп земельного участка у собственника при расселении из ветхого и аварийного жилья?

12.03.2016, 06:24

Согласно ст. 32 ЖК РФ -7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

12.03.2016, 06:28

Дело в том, что за жилое помещение администрация предоставляет новое помещение равноценной площади, а участок согласна компенсировать. То есть мы имеем право настаивать на возмещении стоимости по рыночной цене? Для этого нужна оценка земельного участка?

12.03.2016, 06:39

Да, оценка нужна по рыночной стоимости.

12.03.2016, 06:42