Кадастровая стоимость жилья - различия с рыночной и возможности покупки по кадастровой цене
Кадастровая стоимость жилья при изъятии за долги - это НЕ рыночная стоимость? Намного ли кадастровая стоимость ниже рыночной? Получается, что сумма, на которую должник может купить жильё по нормам площади, тоже будет кадастровой? Где же купить жильё по кадастровой стоимости? Спасибо, если ответите.
Здравствуйте. Кадастровая стоимость - это НЕ рыночная стоимость. Она устанавливается на основании федеральных законов и указывается в сведениях из Росреестра об объекте недвижимости. Кадастровая стоимость ниже рыночной, на ее основании устанавливается размер налога на имущество, хотя Правительством рассматриваются в настоящее время вопросы, как кадастровую стоимость как можно сильнее приблизить к рыночной, но пока еще между этими оценками имеется большая разница. Купить имущество по кадастровой стоимости практически невозможно.