Инвалид 3 группы вынужден работать на производстве вопреки своему состоянию здоровья

Вопрос №9960235 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2016, 07:33

Я инвалид 3 группы (отсутствует 2/3 левой голени, с детства) . Работаю на производственном предприятии по профессии с прохождением ежегодного профосмотра (получается с разрешением медиков на данную профессию) . Работодатель заставляет, время от времени, работать по другой профессии связанной с движением обрабатывающего агрегата (движется по рельсам (вперёд,назад)) в не посредственной близости от меня, рельсы находятся ниже колена. Приходится часто контролировать работу агрегата, двигаясь вместе с ним в непосредственной близости от него! Я говорил мастерам, что я не имею права на нём работать т.к. я инвалид и у меня нет допуска от врачей (а именно, от хирурга) и что я хожу на одной ноге (левая протез) и часто спотыкаюсь и соответственно при работе на данном агрегате есть очень большая вероятность моего падения и попадания под агрегат! Но мне говорят что я, якобы раз 3 группа, на общих основаниях и грозят увольнением за отказ от такой работы! Молодых и здоровых, толком, не заставляют (многие отказываются, когда появляется ситуация на время отсутствующего там кого нибудь из работников) !

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.Без Вашего согласия не имеют права привлекать к дополнительной работе ,не обусловленной трудовым договором.

12.03.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

Есть распоряжение начальника цеха ( у нас начальник рабочих толком за людей не считает и ни в чём не разбирается , у него только одно - НАКАЗАТЬ ) перевести на время отсутствия рабочего ! За отказ требуют обьяснительную и предупреждают что ещё 2 объяснительных и отправят в отдел кадров на увольнение !

12.03.2016, 08:19

Тем более -жалобу в прокуратуру на неправомерные действия работодателя.

12.03.2016, 08:21

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034