Кто должен вносить уставный капитал в некоммерческую организацию с приносящей доход деятельностью?
Добрый день,
В данном случае в НКО нет уставного капитала. Если в Уставе НКО предусматривается, что НКО имеет право вести предпринимательскую деятельность, то учредители должны внести вклад в имущество НКО не менее 10 000 руб. Если учредитель один, он всё вносит. Если несколько - в равных долях все вносят.
Так как при создании НКО счёта у неё еще нет, то обязательно эту обязанность учредителей нужно отразить в протоколе о создании. Иначе Минюст завернёт регистрацию.
Здравствуйте Владислав. Уставный капитал, как и в любом юридическом лице, неважно какое оно, коммерческое или некоммерческое, вносится его учредителями.