Ейск, 12.03.2016, 11:02

Чужой ребенок - наследство и правовые аспекты

Вопрос №9961390 из г. Ейск
опубликован 12.03.2016, 11:02
В 1965 г. у меня родился сын. Скоро выяснилось, что он не от меня. Жена созналась, что когда была в командировке (около месяца) у неё был другой и она уходит к нему. Развелись. Сейчас у меня другая семья - жена, две дочери, две внучки. Меня интересует может ли сын претендовать на наследство, в какой доле, и как сделать, чтобы он не получил. Он живет в Ташкенте, обеспечен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Васильевич !

Ваш сын из Ташкента является наследником первой очереди. Если не будет завещания, то вашими наследниками первой очереди будут в равны долях: дети ( 2 дочери и сын) , супруг, родители.

1) Вы можете составить завещание и завещать имущество тому, кому хотите. Но, если Ваш сын будет нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю т.е будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

2) Можете оспорить отцовство в отношении сына из Ташкента.

3) Можете подарить или продать имущество, например дом или дачу,машину. Подаренное/проданное имущество, уже не будет Вашей собственностью и наследством и соответственно сын его наследовать не сможет. Но, Вы не будете собственником этого имущества уже сейчас.

4) Можете заключить договор ренты. Имущество уже не будет вашей собственностью и соответственно наследством и сын наследовать имущество не будет. Но, Вы уже сейчас не будете собственником. На платежи по ренте нужно платить НДФЛ- 13 %

12.03.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Ваш сын наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

Если желаете оспорить отцовство, то нужно обращаться в суд.

Ст. 52 СК РФ такая.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

12.03.2016, 11:05

Вам нужно оспорить отцовство. Ст 52 СК. Иначе будет претендовать сын на наследство.

12.03.2016, 11:06

Здравствуйте. Да конечно может претендовать на наследство. ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно либо оспорить отцовство, либо составить завещание.

12.03.2016, 11:07

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд и оспорить отцовство. Иск Вам придется подавать по месту жительства ответчика, то есть в Ташкент, статья 28 ГПК РФ. Если не оспорите, то он будет считаться Вашим наследником, причем первой очереди наравне с Вашей нынешней семьей.

12.03.2016, 11:16

По закону он наследник 1 очереди,.--ст.1142гкрф.

В отношении ребенка, достигшего возраста 18 лет, отцовство в добровольном порядке можно установить с его согласия.--ст.48скрф.

Лучший вариант напишите завещание у нотариуса.

Или при жизни оформляйте договором дарения.

12.03.2016, 11:24

Сыну в 2025г. будет 60 лет. Если я доживу то несмотря на завещание он получит долю. Вопрос - что можно сделать кроме подачи в суд, чтобы не мог претендовать?

12.03.2016, 11:21

Составьте завещание в пользу своих детей

12.03.2016, 11:26

Оформляйте при жизни все имущество договором дарения детям или жене.

12.03.2016, 11:26