Как предотвратить забирание моей внучки к отцу после смерти моей дочери?

Родители моей внучки развелись когда ей было 10 месяцев, сейчас ей 11,все это время она проживала у меня с дочерью. Дочь погибла. Внучку хотят забрать к отцу, но она этого не хочет, так же как и её отец (у него другая семья двое детей, ждут третьего). Что делать, чтобы внучку не забрали?
Лучший ответ

Можно оформить временную опеку над несовершеннолетним ребёнком, если отец ребёнка не будет возражать. Нужно обратиться в орган опеки.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства, постарайтесь оформить над внучкой временную опеку, тогда ее не заберут

В органы опеки обращались, они отказываются делать временную опеку. Отец не против.

Если отказываются, нужно получить письменный отказ, потом обжаловать его в судебном порядке. Опека может быть назначено, такая возможность предусмотрено законом