Какой путь выбрать в сложной ситуации - невозможность продажи дома на арендованной земле на Курильских островах

Мне нужна ваша консультация. Мой брат живёт в районе Крайнего Севера, Курильские острова. Он брал землю под застройку жилого дома и просил на 25 лет в аренду землю. Ему оформили только на 10 лет. И когда пришло время переоформить аренду на землю, он позвонил в отдел, который занимается оформление аренды, то ему там сказали, что ничего делать не надо. А почему он позвонил, потому что он живёт на маленьком острове Шикотан и там нет никаких отделов, даже нею нотариуса (он может приехать только раз или два в году) ВСё находиться на соседнем острове КУнашир и туда попасть тоже сложно. Нужно добираться каким-нибудь попутным транспортом. Поэтому брат и позвонил, чтобы узнать нужно ли ему выезжать. Прошло время около 2 лет. А теперь он решил уехать, здоровье подкачало. ОН практически там живёт почти всю жизнь с 6 лет (родители привезли) и вот теперь остался ни с чем. Решил продать дом, а ему сказали, что не сможет продать дом, так как земля не в собственности и он прозевал продление аренды на землю. И теперь его земля будет выставляться на аукцион, в котором и он может участвовать. И вот вопрос к вам: Разве он не может её сам взять в аренду или приватизировать бесплатно Зачем его решили так наказать, хотя сами ему отвечали по телефону, что ни чего делать не надо. Ведь мы мало знаем законы наши Российские. Конечно если всё было на месте, то он пошёл и узнал, а ему пришлось звонить на соседний остров. Посоветуйте, что надо делать. Ведь ему нужно выезжать оттуда, а продать дом не может, а это единственный источник дохода, на который он может в дальнейшем жить с женой. Помогите!
Лучший ответ

Если ваш брат построив дом оформил свое право собственности на него, то и земельный участок подлежит приватизации, то есть передаче бесплатно собственнику жилого дома. Так как не может земля, на которой имеется жилое строение в собственности, выставляться на аукцион.

Ему надо обратиться в местную администрацию с заявлением о передаче земельного участка в собственность. В случае отказа, его можно обжаловать в судебном порядке и признать право брата на приватизацию земельного участка.

Татьяна Владимировна у Вашего брата преимущественное право приобретения земельного участка. Если в собственности жилой дом, то право на приобретение земельного участка в том числе и бесплатно у него остается. Пусть выдаст на Вас доверенность, а Вы от его имени все сделаете. Не понятно, оформлен дом или нет. Если есть сведения в БТИ, тогда землю не заберут.

Земля в с собственности. Только не в вашей, а муниципалитета.Ситуация понятна. Скорее всего, придется пройти судебную процедуру. То, что землю выставляют на аукцион - незаконно. Земля обременена. На ней стоит ваш дом. Полагаю, что он зарегистрирован. Обращайтесь во все возможные инстанции - в местную администрацию, в область, даже к Президенту. Трудно более детально вам что-то посоветовать, не видя документов. Удачи вам. И привет Сахалину!