Заголовок - Вопросы оформления документов на получение гражданства РФ для несовершеннолетнего

Вопрос: в перечне документов на получение гражданства РФ по ст.14 п.7 ФЗ *О гражданстве РФ*, есть, согласие ребенка (15 лет) на получение гражданства и заверяется оно нотариально или уполномоченым лицом ФМС, так как все-таки заверяется согласие? А также паспорт, тоже может заверить печатью сотрудник ФМС как быть. Отказ от украинского гражданства на одном бланке или нет? (в заявлении мама указывает сына) и пошлина какая? Спасибо жду ответа.
Лучший ответ

1. Согласие ребенка можно заверить либо нотариусом либо сотрудником ФМС разницы нет.

2. Паспорт иностранного государства должен быть представлен с переводом, подлинность подписи переводчика заверяется нотариально, сотрудник ФМС может заверить только российский паспорт.

3. Отказ от гражданства пишет только мама, сына указывать не обязательно, оригинал отказа отправляется в посольство, нотариально заверенная копия отказа и квитанция о заказном почтовом отправлении приносится в ФМС.

4. госпрошлина за прием в гражданство 3500 руб. Если ребенок включается в заявление родителя, то за ребенка платить не нужно.

спасибо вам за ответ, только вот сотруднику ФМС есть разница, настойчиво требует нотариально заверенное согласие ребенка.