Заголовок - Пропуск срока обращения в суд - умышленное введение в заблуждение и сокрытие информации
Срок обращения в суд упущен. Этому способствовало:
1. умышленное введение в заблуждение истца ответчиком, сокрытие и предоставление неполной информации;
2. воспрепятствование истцу в законном праве ознакомиться с документами, которые имеют значение для гражданского дела, так как Постановлением правительства и ведомственными НПА предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения спора - сначала в Центральную комиссию министерства, а в случае несогласия с Центральной комиссией - в суд. То есть без ознакомления с документами и обжалования действий ответчика в досудебном порядке, суд бы 100% отказал бы в иске по причине несоблюдения порядка обжалования.
В 14 декабря 2015 года через многочисленные жалобы удалось ознакомиться с документами, после ознакомления с которыми истец узнал о нарушении своих прав. Исковое было подано 25 декабря.
В результатате сокрытия информации, а также умышленного непредоставления и отказе в предоставлении информации, срок с 3 х месяцев растянулся на 6 месяцев.
Является ли это уважительной причиной и непреодолимой силой? Как в суде доказать при этом уважительность пропуска срока?
Роман, у Вас судя по вопросам стоит вопрос уже обжалования судебного акта или даже актов. Поэтому тут вопрос более сложно стоит, не "как доказать в суде" (это Вы уже упустили), а "как обосновать незаконность решения предыдущего суда / судов, который / которые не обратили внимание на наличие уважительной причины...".
Для этого надо видеть , как минимум:
- Ваш иск с прилагаемыми документами;
- судебные акты
- возражения стороны ответчика.
В кратком ответе на сайте нельзя разобраться во всём этом.
Тут, что называется, количество Ваших вопросов на сайте в качество не перейдёт...
Доказывайте, подтверждая все эти факты