Вопрос о пропущенном сроке обращения в суд после прохождения служебной проверки
Скажите пожалуйста, имеет факт пропуска срока обращения в суд о необоснованном отказе в приеме на службу.
Ответчик заявил на суде ходатайство о пропуске сроков исковой давности.
Однако моему обращению в суд предшествовало обращение в прокуратуру и вышестоящему руководству, с целью разрешить спор в досудебном порядке.
Прокурорская проверка длилась 30 дней, нарушений не выявлено.
Служебная проверка, назначенная по моему обращению длилась 5 месяцев! И в январе удалось ознакомиться с заключением служебки, которая выявила многочисленные нарушения, за которые работников привлекли к дисциплинарной ответственности.
После того как я ознакомился со служебной проверкой, и понял, что нарушены мои права, я обратился в суд.
Пропущен ли срок? Ведь по прокурорской проверке ничего не выявлено, и следовательно я не знал о нарушенном праве. Как только ознакомился со служебной проверкой, подал в суд.
Может ли это служить уважительной причиной?
Лучший ответ
Срок пропущен совершенно точно. Гражданин сам выбирает способ защиты своего нарушенного права. Если вы обратились в прокуратуру, значит полагали, что ваши права нарушены. В этом случае у вас была возможность обратиться сразу в суд, вы выбрали прокуратуру. Не думаю, что суд вам срок восстановит.
На практике такие причины уважительными не признаются.
Вам ничто не мешало одновременно обратиться и в суд и в другие органы.
Надо знать больше по Вашей ситуации, может быть есть другие уважительные причины.