Влияет ли отказ полиции на возбуждение дела на срок исковой давности?

Вопрос №18320617 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2021, 23:11
Является ли обращение истца с заявлением в полицию, где отказано в возбуждении дела, так сказать, досудебным разбирательством и может ли это постановление с полиции явдятся доказательством не пропуска исковой давности для обращения в суд. Если истец узнал о нарушении прав в 2016 году а в обращался в полицию. Суд может отказать ответчику в применении срока исковой давности по постановлению от 2019 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Описываете действия по предполагаемому уголовному правонарушению, гражданско-правовые отношения в таком случае не затрагиваются, сроки не текут.

18.03.2021, 05:06
Оценка автора вопроса:
Вы нам очень помогли, перечитав много решений суда до меня дошли смысл ваших сов, что обращение в полицию никак не препятствовало исту обратится в суд. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,это является доказательством!

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Суд может отказать в применении СИД, все от ситуации зависит.

17.03.2021, 23:13

Я так понимаю даже если ответчика не вызывали в полицию и он в глаза не видел о разбирательства дела в полиции и с иском ответчик постановление не посылал, это не важно для суда. Просто указали что такое постановление предоставил истец. А с материалами дела не дают ознакомится.

17.03.2021, 23:19

Вы вправе обратится к суду с ходатайством об истребовании материала проверки из отдела полиции.

17.03.2021, 23:21

Видимо не в праве, не дают. Даже сумму иска присудили только на основании заявленных требований истца не подтвержденными никакими бумагами, договорами. Истец иск отрецает. И решение переписывались три раза на суде присудили 35,потом определение пришло что суд арефмитически ошибся 17 тыс исправили. А ещё потом выяснилось что опять не правильно прислали определение на 17500. и четвёртое было, что суд забыл указать почтовые расходы. И это суд!

17.03.2021, 23:30