У меня от первого брака прописана дочь, после развода она проживает с моей бывшей женой.

У меня от первого брака прописана дочь, после развода она проживает с моей бывшей женой. Выписывать ребенка жена отказывается и суд тоже отказал. Я выплачиваю алименты. Прошу помочь мне составить исковое заявление о возмещении денежных средств потраченных на оплату комунальных услуг за ребенка.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий !

Вы один суд уже "проиграли", так что "проиграете" и это дело, так как

Вы, как родитель, обязаны не только платить алименты на ребёнка,

но и другие расходы на ребёнка согласно статьи 80 Семейного кодек-

са РФ.

Что касается "прописки" и "выписки" Вашей дочери из Вашего жило-

го помещения, то в Российской Федерации эти правовые понятия в жи-

лищных правоотношениях отменены 16 лет тому назад. Нет сейчас не

"прописки", не "выписки"...

Ещй в 1993 году Закон РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу пе-

редвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

сийской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

И всётаки для более объективного правового ответа на Ваш юриди-

ческий запрос необходима от Вас дополнительная и очень важная ин-

формация следующего порядка.

1. В решении суда о расторжении брака с экс-женой что сказано о

месте проживания вашего общего ребёнка ?

2. Какая у Вас квартира ? Собственная или по договору социально-

го найма ? Какая площадь, сколько комнат, и кто в ней фактически

проживает ?

3. Фактически Ваша дочь проживала в этой квартире, где она заре-

гистрированна по месту жительства ?

4. Какая квартира у Вашей экс-жена ? Собственная или по договору

социального найма ? Какая площадь жилая, сколько комнат, и кто в

ней фактически проживает ?

Удачи Вам.