Нижний Новгород, 12.03.2016, 16:31

Можно ли парковаться около школы - правильная расстановка авто и препятствия

Вопрос №9963742 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.03.2016, 16:31
Разрешена ли парковка около школы? Паркуюсь сбоку, до стены школы около 2 х метров, между авто и стеной труба теплотрассы на высоте около 1,5 метра от земли. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свод правил СП 42.13330.2011 требует отступать от стены здания 10 метров.

11.25. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10.

Общественные здания | Расстояние, м. | 10

12.03.2016, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

.разрешена ли парковка около школы?паркуюсь сбоку, до стены школы около 2х метров,между авто и стеной труба теплотрассы на высоте около 1,5 метра от земли.

---если там нет запрещающего знака. то и претензии к вам не предъявят. (если это не газон) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.95 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015 с изменениями, вступившими в силу с 15.01.2016) "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Дата документа 10.12.1995

12.03.2016, 16:37

Здравствуйте. Нет такого закона запрещающего парковку около школы, только в случае наличия запрещающего знака.

Имеется письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 января 2011 г. № МК-70/15 «О мерах по усилению антитеррористической защищённости и обеспечение противопожарной безопасности». В указанном письме руководителям организаций предписано принять меры, в том числе по недопущению несанкционированной парковки автотранспорта вблизи образовательных организаций, и обеспечить личный контроль за выполнением иных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности и обеспечение противопожарной безопасности, в целях предупреждения террористических актов и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Но на деле данное письмо не имеет статуса нормативного правового акта.

12.03.2016, 17:07

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Согласно п.1.2 ПДД РФ парковка (парковочное место)" — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

. Если же Вы осуществляете парковку не со стороны проезжей части то здесь можно говорить только о соблюдении градостроительных норм при размещении парковки во дворах школ

Поэтому если нет запрещающего знака то можете в том месте парковаться.Парковка осуществляется но нормам ПДД а не по градостроительным и строительным нормам и правилам

12.03.2016, 17:15

Я не понял .так это ЗАПРЕЩЕНО или РАЗРЕШЕНО????

12.03.2016, 16:36

Запрещено вне зависимости от предупреждающих знаков.

Грозит ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

12.03.2016, 16:40

Сергей, если Вы не нарушаете правил ПДД - не паркуетесь под запрещающим знаком, и др. то Вы не нарушаете правил! Поэтому можете парковаться или производить остановку в описанном месте, главное чтобы были соблюдены правила ПДД.

12.03.2016, 16:43