Можно ли отказаться от страховки и вернуть часть денежных средств в Сбербанке?
Я в апреле 2014 года оформила денежный кредит в Сбербанке на 200 тыс. руб. и 20 тыс. руб. обязали оформить страховку. Могу ли я сейчас отказаться от страховки и вернуть часть денежных средств за неё? Спасибо!
Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).
Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.