Москва, 12.03.2016, 20:16

Вопрос о праве на наследство квартиры - можно ли одной из сестер получить долю в жилище, где она ранее проживала?

Вопрос №9965023 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 20:16
Жили три родные сестры в одной квартире вместе со своей матерью (моей бабушкой) и со своими мужьями. Галина Викторовна самая старшая из сестер, Ольга Викторовна и Татьяна Викторовна самая младшая. Галина Викторовна вышла замуж и выписалась из этой квартиры, где жила все свое детство и юность и уехала жить в другую квартиру со своим мужем и детьми, куда и прописалась. Затем Ольгу Викторовну ждала та же участь. И осталась жить в ней самая младшая сестра Татьяна Викторовна со своим мужем и двумя детьми и своей матерью, т. е моей бабушкой пока не построили неподалеку себе большой дом и не уехали жить туда. Бабушка подписала, какие то бумаги, возможно завещание на младшую сестру, забыв при этом про двух своих других родных дочерей, которые раньше от неё уехали. Бабушка давно умерла, а младшая сестра продала эту квартиру кому-то несколько лет назад и сейчас в ней живет совершенно другая, посторонняя семья. Младшая сестра, Татьяна Викторовна 4 месяца назад умерла, и сейчас встал вопрос о том, возможно ли одной из сестер добиться хотя бы доли той квартиры, в которой когда-то она жила и имела на нее такое же право или нет? Если возможно, то, что делать и с чего начинать весь процесс? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мда, ответы не по существу вопроса вообще и самое что интересное, что юрист (адвокат) на то и существует, что для него все равны, а писать даже на эмоциях человеку про его не уважение к его родственникам, вообще считается дурным тоном. Хороший юрист и отличается от плохого, тем, что имеет терпение к клиентам ( а это искусство), умеет быть порядочным. Ещё одно профессиональное качество юриста, которого я не увидел ни от кого – это трудность в общении с людьми, как например со мной. Никогда профессиональный юрист не будет переходить на личность, и вступать в полемику, это может негативно, потом сказаться на практике.

12.03.2016, 21:05

Алексей, юристу надо видеть все документы или хотя бы достоверно знать, что за квартира, у кого было право собственности на квартиру, когда произошла приватизация и все остальные детали.

Скорее всего она была раньше муниципальной, потом её на каком-то этапе приватизировали, потом собственник(и) её продали.

Раз продали, значит такое право имели. Не имея права собственности не продали бы.

Для оспаривания сделки нужны основания. Из вопроса не видно, чтобы они были.

12.03.2016, 21:12

Добрый день. Видимо, об этой квартире надо просто забыть

12.03.2016, 20:18

Что вообще ничего нельзя сделать? Тогда такой вопрос, на какой стадии нужно было тогда начинать весь этот процесс, если сейчас уже поздно?

12.03.2016, 20:29

Ни на какой стадии.

12.03.2016, 20:30

нужно было не забывать свою маму и наведываться к ней почаще, тогда такого бы не произошло

12.03.2016, 20:32

Вы меня конечно простите, но ответ не заслуживает уважения. Даете какие то немыслимые советы и не пытаетесь как то профессионально к этому подойти. Юристами еще называете себя.

12.03.2016, 20:42

Еще раз для особо одаренных. Бабушка распорядилась квартирой, как посчитала нужным. И это ее право! Сделать что-либо в этой ситуации невозможно! Право собственника незыблемо.

12.03.2016, 20:45

Это вы уважения не заслуживаете, потому что матерей и бабушек не забывают ни при каких обстоятельствах. Вам нужны только деньги, вы с этой точки зрения и подходите, чтобы только вам было хорошо и замечательно.

12.03.2016, 20:45

Мда, ответы не по существу вопроса вообще и самое что интересное, что юрист (адвокат) на то и существует, что для него все равны, а писать даже на эмоциях человеку про его не уважение к его родственникам, вообще считается дурным тоном. Хороший юрист и отличается от плохого, тем, что имеет терпение к клиентам ( а это искусство), умеет быть порядочным. Ещё одно профессиональное качество юриста, которого я не увидел ни от кого – это трудность в общении с людьми, как например со мной. Никогда профессиональный юрист не будет переходить на личность, и вступать в полемику, это может негативно, потом сказаться на практике.

12.03.2016, 21:05

Алексей, юристу надо видеть все документы или хотя бы достоверно знать, что за квартира, у кого было право собственности на квартиру, когда произошла приватизация и все остальные детали.

Скорее всего она была раньше муниципальной, потом её на каком-то этапе приватизировали, потом собственник(и) её продали.

Раз продали, значит такое право имели. Не имея права собственности не продали бы.

Для оспаривания сделки нужны основания. Из вопроса не видно, чтобы они были.

12.03.2016, 21:12