Компенсация морального вреда при ДТП - истцы требуют 3 млн руб. в связи с смертью пенсионерки и присутствием двух несовершеннолетних детей

Сколько будет составлять компенсация морального вреда при ДТП. Ответчик мать двух несовершенно летних детей младшему 1 год, мать не работает. Истцов трое совершенно летних. Просят 3 млн руб. В ДТП погибла их мать пенсионерка, которая перебегала дорогу в не положенном месте. По уголовному дело решение, еще не вынесенно. Но истцы подали на выплату в арбитраж.
Лучший ответ

Не в арбитраж, а в суд общей юрисдикции. Можете просить приостановить производство по делу, до вынесения окончательного решения по уголовному делу. Поскольку имеет значение - виновно причинен вред или нет.

О сумме никто заранее не скажет, из моей практики суд может взыскать 500 тыс - 1 млн.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! не понятно причем здесь арбитраж?

3 млн конечно не взыщут , может тысяч по 200 в пользу каждого

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А при чем тут арбитраж? Ваше дело подсудно районному суду. 3 млн.не дадут точно.

Сейчас бесполезно гадать о том, сколько суд взыщет. Если нет денежных средств, имущества, подлежащего продаже с торгов, то взыскание сумм, истребованных через суд, будет производиться из текущих доходов ежемесячно в размере 50%. Вам нужен юрист для защиты в суде.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Истцы подали на моральное возмещение в арбитражный суд. Могу ли я потребовать отсрочки решения суда в арбитражном суде, есть вероятность доказать в ДТП неприодолимую силу.

Наталья, этот спор не подсуден арбитражу, который рассматривает споры между юрлицами. Я же указала - просите приостановить производство по делу. Как владелец источника повышенной опасности вы будете возмещать вред и при отсутствии вины (ст. 1079 ГК), но обычно он меньше

Если я нигде не работаю, у меня нет в собственности движимого и не движимого имущества, у меня двое детей, младшему всего годик. Каким образом суд назначит производить выплаты?

Суд эти вопросы не решает. Исполняют решение суда судебные приставы. Впоследствии у вас может появиться имущество, доходы

Суд вынесет решение, приставы будут его исполнять. Если не будете платить - будет расти долг.

Вы излишне спешите. На мой взгляд, необходимо дождаться результатов по уголовному делу и приостановить производство по делу о взыскании морального вреда.

В гражданском деле можно будет говорить об имущественном положении причинителя вреда как основании для снижения размера компенсации. Притягивать ст. 1083 ГК РФ.