Москва, 12.03.2016, 21:02

Отклонение решений судов от искового заявления - признание права собственности или только выдел доли?

Вопрос №9965354 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 21:02
Может ли разбор дела и решения судов всех инстанций не соответствовать исковому заявлению: в исковом заявлении - о признании права собственности на самовольно возведенное строение... во всех решениях речь идет только лишь о выделе доли в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого быть не должно, суд не имеет права выходить за рамки заявленных требований.

12.03.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Какую статью нарушил суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Да, конечно в практики много не соответствие

15.03.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Владимир, такого быть не может. Суд самостоятельно не вправе изменить требования иска. Вероятно, в деле имелось уточнение исковых требований.

15.03.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Какую статью нарушил суд?

15.03.2016, 09:28

Владимир, может быть и не нарушил. Надо видеть документы непосредственно.

15.03.2016, 09:47

Ст. 196 ГПК РФ

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

15.03.2016, 11:08