LSN Messenger
Моршанск, 12.03.2016, 20:55

Угроза увольнения - Как защититься и получить компенсацию при передаче пищеблока больницы в аренду?

Вопрос №9965533 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2016, 20:55
Я являюсь работником областной больницы бюджетной организации. Работаю поваром 15 лет. но случилось страшное наш главный врач решил сдать в аренду наш пищеблок сроком на 1 год и мы все работники должны уволиться из больницы относящейся к областному бюджету и перейти в эту частную организацию. Но не у кого нет уверенности в том что нам дадут там работать. А мне останется к сроку сдачи в аренду 1 год и 9 месяцев до пенсии как мне быть ведь я остаюсь буквально на улице можно мне требовать от больницы сокращения и компенсацию. Дадут мне пенсию в этом случае раньше или довериться судьбе? И поверить в сказки новых хозяев пищеблока? Понятно что сейчас они говорят что никого не выгонят. Что вряд ли правда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! требовать сокращения не можете - но вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному . пусть увольняют по закону - сокращение. ликвидация. перевод в связи с реорганизацией и т.д.

12.03.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня интересует если меня сократят и я встану на учет в бюро по трудоустройству мне будут платить среднюю зар.плату как пособие по безработице ?и могут ли мне предложить пенсию когда по возрасту мне ещё 53года и 3 мес меня просто никуда уже в этом возрасте не устроиться? и если сократят можно ли требовать компенсацию?

12.03.2016, 21:09

---на данный момент никто раньше 55 лет вас на пенсию не отправит (если у вас только не льготный стаж) обратитесь в Пенсионный фонд и всё выясните. по горячей сетке.

12.03.2016, 21:47

Как вообще мне лучше поступить в этой ситуации?

12.03.2016, 21:17

Вы увольняться не обязаны, ничего не подписывайте. Пусть Вас сокращают, в данном случае должны поступить именно так, если нет других вакансий для Вас

12.03.2016, 21:19

Как поступить?

Прежде всего не рисковать, заявлений не писать и никому не верить. Стоять до конца и пусть ваше увольнение будет проблемой вашего работодателя. Соглашаться только на увольнение по сокращению штатов .ч.2 ст.81 ТК РФ .Тогда у вас будут и льготы и досрочная пенсия.

12.03.2016, 21:21

Ещё возник вопрос .а в этом случае должен работодатель мне выплатить компенсацию?вообще как это всё сделать?

12.03.2016, 21:30

Обязательно. Выходное пособие. Встанете на учет в ЦЗН в течение 2х недель, получите еще второе. Если через два месяца не найдут Вам подходящую работу, выплатят еще одно пособие

12.03.2016, 21:34

Здравствуйте. Если уволят по сокращению штатов, Вам при увольнении, выплатят выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранится среднемесячный заработок за второй месяц, в исключительных случаях, если Вас не трудоустроят, за третий месяц. В случае, если не трудоустроят, досрочно можете уйти пенсию.

12.03.2016, 21:39

Спасибо за дельные ответы !ещё вопрос .а если работодатель будет меня заставлять перейти санитаркой или еще кем нибудь похлеще я имею право отказаться ведь это работа не по моему профилю?нас выкидывают как щенят я всё здоровье там оставила 5 межпозвоночных грыж я просто не смогу работать санитаркой.как отказаться от этого имею ли я право ?

12.03.2016, 21:49

Можете отказаться.

12.03.2016, 21:52

Здравствуйте! у меня ещё один вопрос . может работодатель без нашего ведома перевести нас в связи с реконструкцией пищеблока и сдачи его в аренду ?сделав лишь запись в трудовой ?что вообще из всех вариантов для меня сейчас лучший? обещают якобы никого не увольнять .но я боюсь что это просто обещания ведь если мы перейдём в частную организацию .у нас диет питание кормим 1000 больных производство нельзя остановить чтоб набрать новых работников но постепенно это можно сделать и я не знаю как поступить что мне делать?

13.03.2016, 07:44

Без Вашего письменного заявления перевести Вас на другую работу работодатель не может.

13.03.2016, 07:55

Буду я иметь те же права по трудовому законодательству работая в частной организации или частник может меня выгнать в любой момент ?я не то что бы хочу уйти прежде времени на пенсию я просто боюсь остаться на улице при такой обстановки в городе с работой как можно застраховать себя переходя в частную организацию мне осталось до пенсии 1г.и 9м.никто не берёт на работу когда тебе 53 помогите пожалуйста я почти не сплю уже 5 дней не изная как мне лучше поступить?

13.03.2016, 08:09

При приеме по трудовому договору права будут те же.

13.03.2016, 08:12

Если будет заключен трудовой договор, Элла Юрьевна, то Вы будете иметь все права. И будете абсолютно защищены законом.

13.03.2016, 08:13