Угроза увольнения - Как защититься и получить компенсацию при передаче пищеблока больницы в аренду?
Здравствуйте! требовать сокращения не можете - но вы вправе не писать заявление на увольнение по собственному . пусть увольняют по закону - сокращение. ликвидация. перевод в связи с реорганизацией и т.д.
Меня интересует если меня сократят и я встану на учет в бюро по трудоустройству мне будут платить среднюю зар.плату как пособие по безработице ?и могут ли мне предложить пенсию когда по возрасту мне ещё 53года и 3 мес меня просто никуда уже в этом возрасте не устроиться? и если сократят можно ли требовать компенсацию?
---на данный момент никто раньше 55 лет вас на пенсию не отправит (если у вас только не льготный стаж) обратитесь в Пенсионный фонд и всё выясните. по горячей сетке.
Как вообще мне лучше поступить в этой ситуации?
Вы увольняться не обязаны, ничего не подписывайте. Пусть Вас сокращают, в данном случае должны поступить именно так, если нет других вакансий для Вас
Как поступить?
Прежде всего не рисковать, заявлений не писать и никому не верить. Стоять до конца и пусть ваше увольнение будет проблемой вашего работодателя. Соглашаться только на увольнение по сокращению штатов .ч.2 ст.81 ТК РФ .Тогда у вас будут и льготы и досрочная пенсия.
Ещё возник вопрос .а в этом случае должен работодатель мне выплатить компенсацию?вообще как это всё сделать?
Обязательно. Выходное пособие. Встанете на учет в ЦЗН в течение 2х недель, получите еще второе. Если через два месяца не найдут Вам подходящую работу, выплатят еще одно пособие
Здравствуйте. Если уволят по сокращению штатов, Вам при увольнении, выплатят выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранится среднемесячный заработок за второй месяц, в исключительных случаях, если Вас не трудоустроят, за третий месяц. В случае, если не трудоустроят, досрочно можете уйти пенсию.
Спасибо за дельные ответы !ещё вопрос .а если работодатель будет меня заставлять перейти санитаркой или еще кем нибудь похлеще я имею право отказаться ведь это работа не по моему профилю?нас выкидывают как щенят я всё здоровье там оставила 5 межпозвоночных грыж я просто не смогу работать санитаркой.как отказаться от этого имею ли я право ?
Можете отказаться.
Здравствуйте! у меня ещё один вопрос . может работодатель без нашего ведома перевести нас в связи с реконструкцией пищеблока и сдачи его в аренду ?сделав лишь запись в трудовой ?что вообще из всех вариантов для меня сейчас лучший? обещают якобы никого не увольнять .но я боюсь что это просто обещания ведь если мы перейдём в частную организацию .у нас диет питание кормим 1000 больных производство нельзя остановить чтоб набрать новых работников но постепенно это можно сделать и я не знаю как поступить что мне делать?
Без Вашего письменного заявления перевести Вас на другую работу работодатель не может.
Буду я иметь те же права по трудовому законодательству работая в частной организации или частник может меня выгнать в любой момент ?я не то что бы хочу уйти прежде времени на пенсию я просто боюсь остаться на улице при такой обстановки в городе с работой как можно застраховать себя переходя в частную организацию мне осталось до пенсии 1г.и 9м.никто не берёт на работу когда тебе 53 помогите пожалуйста я почти не сплю уже 5 дней не изная как мне лучше поступить?
При приеме по трудовому договору права будут те же.
Если будет заключен трудовой договор, Элла Юрьевна, то Вы будете иметь все права. И будете абсолютно защищены законом.