Энгельс, 12.03.2016, 22:23

Возможность получения двух пенсий - трудовой пенсии по старости и пенсии по потере кормильца

Вопрос №9966058 из г. Энгельс
опубликован 12.03.2016, 22:23
Могут ли получать пенсию по потере кормильца одновременно два человека? Дочь умершей (12 лет) и и мать умершей (56 лет) она получает трудовую пенсию по старости, если да, то может ли мать умершей получать две пенсии: по старости и по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

да могут, если:

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

12.03.2016, 22:30

А 12-ти летняя дочь погибшей тоже может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца?

12.03.2016, 23:31

над ней кто то должен оформить опеку, она не может осуществлять свои права в полном объеме до 18

12.03.2016, 23:32

А если она будет под опекой у бабушки(матери погибшей) пенсия по потере кормильца будет выплачиваться только бабушке? или бабушка будет получать и за себя и за внучку?

12.03.2016, 23:48

Будет получать за себя и за внучку.

13.03.2016, 00:30