Красноярск, 12.03.2016, 22:57

Как узнать брачный статус и законно выйти замуж за гражданина России после свадебной регистрации в Индии?

Вопрос №9966254 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2016, 22:57
Помогите разобраться. Около 5 лет назад была свадебная регистрация в Индии и в неизвестном мне органе выдан свадебный сертификат, в котором я расписалась, но по многим причинам Индию пришлось покинуть 3 года назад. Связь с мужем потеряна, нет никаких документов и отметок в паспорте. Могу ли я законно снова выйти замуж за гражданина России? И как мне узнать свой брачный статус сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

12.03.2016, 23:04

А как мне наверняка узнать свой брачный статус? И как расторгнуть этот союз, если он признается действительным в Российской Федерации.?

13.03.2016, 07:03

В Индии очень сложная система заключения браков, полномочия их заключать у очень многих религиозных организаций, они не признаются браком на территории РФ. Думаю, Вам не стоит об этом думать, и просто по паспорту РФ заключить брак в России.

Если есть сомнения обратитесь в посольство Индии с сертификатом для разъяснений.

13.03.2016, 11:30

Забывать не стоит: последующие браки будут признаны недействительными.

14.03.2016, 05:10

Как мне узнать, расторгнул ли брак в одностороннем порядке мой иностранный муж? и мог ли он это сделать без моего присутствия?

13.03.2016, 07:20

Можете узнать только через мужа.

13.03.2016, 12:06

Несмотря на то, что брак,заключенный на территории другого государства признается в РФ, - Я так понимаю, Вы не узаконили его.

После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно также узаконить (легализовать).

Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.

Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация.

Таким образом,- считайте, что для РФ брак у Вас не заключен.

13.03.2016, 13:46

В суде по месту Вашего жительства в России, и по месту жительства Вашего мужа. Он мог расторгнуть брак в любой юрисдикции.

14.03.2016, 05:09