Энгельс, 12.03.2016, 23:29

Право на пенсию для нетрудоспособных членов семьи военнослужащего при суициде

Вопрос №9966381 из г. Энгельс
опубликован 12.03.2016, 23:29
Возникает ли право на пенсионное обеспечение у нетрудоспособных членов семьи военнослужащего, в случае его суицида (т.е. вследствие причин, не связанных с исполнением обязанностей военной службы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникает право на получение пенсии по потере кормильца. Кроме этого, страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти военнослужащего, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе не менее шести месяцев или если смерть военнослужащего является результатом доказанного судом доведения до самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе.

12.03.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да возникает, так как причина смерти может быть и не связана с исполнением обязанностей военной службы, лишиться такого права могут только в случае, когда смерть произошла в результате противоправных действий военнослужащего. При этом суицид не относится к противоправным действиям. Если вам отказывают обязательно обжалуйте в судебном порядке

12.03.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо большое, а в каком размере или в процентах будет выплачиваться в данном случае пенсия по потере кормильца?

12.03.2016, 23:46

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

12.03.2016, 23:49

Он же погиб не в следствии травмы или заболевания, а в следствии суицида к какой категории он относится?

13.03.2016, 00:04

Ко второй, умер во время прохождения военной службы, 40 %. А прокуратура проводила проверку? Доведения нет? Страховку получили, сколько он прослужил?

13.03.2016, 00:06

Это задача, и я не могу с ней разобраться, он умер не на военной службе, а после

13.03.2016, 00:11

Вы бы один раз более менее подробно все изложили. Или на консультацию очную к адвокату обращайтесь, если не хотите здесь писать.

13.03.2016, 00:13

т.е. он не служил когда умер?на момент смерти он был военнослужащим?

13.03.2016, 00:44