Калининград, 12.03.2016, 23:35

Возможно ли завещание имущества, находящегося не в наследственном праве?

Вопрос №9966406 из г. Калининград
опубликован 12.03.2016, 23:35
Может ли мой родственниу завещить мне имущество, на которое нет ещё права собственности (не вступили в права наследства по закону)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может завещать имущество, имеющееся на день завещания и приобретенное в будущем .

12.03.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уже более месяца нотариус не может разделить доли недвижимого имущества. Второй наследник- родной дядя, проживает в Украине, нет возможности на территории России больше находиться

12.03.2016, 23:39

Подайте жалобу в нотариальную палату.

12.03.2016, 23:42

Добрый день. Если Вы подали нотариусу Заявление на принятие наследства, то считается, что наследство Вы приняли. Свидетельство о праве на наследство можете получить и позднее в любое время.

12.03.2016, 23:42

То есть не имеет сути количество наследуемого имущества (доли, обязательства)?

12.03.2016, 23:43

Количество наследственного имущества нотариус устанавливает на дату смерти наследодателя.

12.03.2016, 23:46

Дело в том, что свидетельств о праве наследства по закону на недвижимое имущество ни я ни дядя не можем получить по независящим от нас обстоятельствам (нотариус не может разделить доли), если б жили на территории к.области оба, проблем никаких, но дядя гражданин Украины, время поджимает, точнее уже поджало. А кляузничать на нотариуса...

12.03.2016, 23:49

Вы имеете право потребовать выдать отдельно свидетельство вам на вашу долю.

Дядя имеет право получить свидетельство на свое имущество в любое время.

13.03.2016, 05:31