Недоплата за январь - работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям УК РФ?

Вопрос №9966783 из г. Хабаровск
опубликован 13.03.2016, 02:34
Работодатель составляет график работы в режиме сутки через двое, при расчете фактически отработанное время им значительно занижается. Недоплата довольно значительная. Только за январь недоплата всем сотрудникам составила более 3 млн. рублей. Может ли такой руководитель быть привлечен к уголовной ответственности, и по каким статьям УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос доказывания своей позиции дело той стороны которая "предъявляет", то есть если Вы сможете зафиксировать факт укрывательства ваших часов в табеле, и фактического времени работы в этот день, то выиграть в суде реально, как и привлечь к ответственности.

Вопрос Как это сделать - думаю нужно разработать план мероприятий, организовать сбор документов, что бы их можно было использовать как доказательства, для этого прибегите к с помощи юриста.

13.03.2016, 02:37

Факты подтверждаются затребованными копиями графиков, табелей и расчетных листков, которые на предприятии не выдавались, поданы заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру, готовится исковое заявление в суд.

13.03.2016, 02:44

кроме цифр нарисованных или отсутствующих в табеле, нужно будет доказывать что эти цифры( количество рабочих часов) были отработаны. Так как другая сторона будет утверждать обратное.

13.03.2016, 02:49

Факт фактической отработки подтверждается постовыми ведомостями, в которых работники расписываются перед каждым заступлением на дежурство. Довольно большое количество свидетелей так же готовы это подтвердить.

13.03.2016, 02:55

ну значит в Ваших интересах что бы эта ведомость была надлежащим образом оформлена, в идеале, прошита пронумерована, скреплена оттиском печати и заверена подписью должностного лица предприятия, имела регистрационный номер и самое главное чтобы эта ведомость не "потерялась" .

Этот документ будет важнее свидетельских показаний, так как 100% ; утверждать когда Вы пришли и ушли с работы 30 дней назад и вообще работали ли вы в этот день вы не сможете, а 50 дней назад, а полгода назад. А может Вы действительно отработали именно то время, которое Вам закрыли в табеле?? вот на такие вопросы нужно будет готовить и обосновывать ответы.

Для того что бы документ не потерялся, нужна неожиданная проверка из трудовой которая изымет эту ведомость. Предварительно скопируйте ее для работы юриста который будет готовить исковое заявление.

13.03.2016, 03:04

Дело в том что постовые ведомости мне представлены не были, так как они являются документами для служебного пользования. Они могут быть истребованы только по ходатайству в суд. Однако мне были предоставлены копии приказов, где указаны дни которые я находился в отпуске. Следовательно остальные смены, указанные в утвержденных графиках работы по 24 часа я присутствовал на работе, иначе был бы наказан за прогул!

13.03.2016, 03:16

Подавайте заявление в прокуратуру, они проведут проверку.

13.03.2016, 07:10