Права и ограничения инвалида 3 группы - работающий график, отпуск и дополнительные выходные

Вопрос №9967131 из г. Челябинск
опубликован 13.03.2016, 07:11
Я инвалид 3 группы с первой степенью ограничения, работаю с пятидневной рабочей неделей,40 часов, с отпуском 28 календарных дней. Имеет ли право работодатель заставить меня работать в субботу, или в воскресенье или праздничные дни. Имею ли я право на дополнительный отпуск помимо 28 календарных дней. И сколько дней я могу взять в течении года без сохранения заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! заставить никто никого не может. если будет приказ о работе в выходные дн - вы должны подчиниться - но оплата труда - в двойном размере за этот день

13.03.2016, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тогда в таком случае возникает ещё вопрос.Ведь при пятидневной рабочей неделе сотрудник не может работать более 40 часов в неделю.?Или я что то не правильно поняла.

13.03.2016, 07:23

Здравствуйте! так вам же не каждые выходные выход на работу приказом оформляют - если есть такая необходимость могут привлечь к работе - за то. что это "сверх" нормы и платят двойную оплату. опять же приказ можно и обжаловать .

13.03.2016, 07:29

Не соглашусь с мнением о том что если будет приказ о работе в выходные дни то вы обязаны подчиниться Ничего подобного Согласно ст113 ТК РФ работа в выходные и ли праздничные дни возможна исключительно с вашего письменного согласия То есть без вашего согласия работодатель не может вас заставить Что касается предоставления отпуска без содержания то его максимальная продолжительность не установлена законом Из этого следует насколько дней такого отпуска договоритесь с работодателем-столько дней может взять

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

13.03.2016, 07:35