Чита, 13.03.2016, 09:09

Районный суд освободил больного ребёнка-сироту от уголовной ответственности, вызвав возмущение обвинителей - как защитить его интересы?

Вопрос №9967547 из г. Верх-Усугли
опубликован 13.03.2016, 09:09
Районным судом в отношении несовершеннолетнего больного от рождения ребёнка, инвалида, сироты, рассмотрено уголовное дело, по результатам которого с учётом состояния его здоровья он освобождён от уголовной ответственности с применением к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Принуждение к совершению им преступления было сделано под угрозой насилия и обещанием заплатить 1000 рублей, старшим по возрасту, бывшим работником милиции, уволенного из органов по отрицательным мотивам. В отношении этого лица было возбуждено уголовное дело при достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.2 ст.167, ч.1 ст.150 УК РФ (из постановления о возбуждении у/д). По этому уголовному делу была проведена новая комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетнему ребёнку. Заключение такое: По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.12). У подэкспертного не обнаружено грубых (экспертно значимых) нарушений основных мыслительных функций, памяти, внимания, а также таких индивидуально-психологических особенностей, лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о низ показания (л.13). Уголовное дело в отношении организатора и подстрекателя прекратили по причине того, что судом не указано, что противоправное деяние совершено им вследствие подстрекательства со стороны другого лица. Имеет ли право суд в рамках другого дела (не рассматриваемого на данный момент) делать какой либо вывод и входит ли вообще в его компетенцию определять противоправность деяния организатора преступления. Ведь решалась судьба ребёнка: привлекать ли его к уголовной ответственности. У следователя были достаточные основания, а у прокурора района они вдруг мгновенно стали недопустимыми. Получилось так, что всю вину свалили на больного ребёнка сироту по причине его невменяемости, а уголовное дело замяли. Применили подложную судмедэкспертизу. Обращения в СУ СКР, Прокуратуру края, УМВД и другие органы возвращают к тому, на кого подаются жалобы. Никакой реакции. Как защитить честное Имя ребёнка - гражданина России, который относится к особой категории граждан и нуждается в защите со стороны Государства? Убедительно прошу дать мне более развёрнутый и объективный ответ. Что можно ещё предпринять от произвола прокурорских чиновников для защиты интересов ребёнка? Если ребёнок сирота и его некому защитить, он всё равно не может быть орудием преступления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приговор вынесен и вступил в силу, то его можно обжаловать , но как правило это малоэффективно. Иными словами, жаловаться вы никуда не можете, так как это не предусмотрено законом.

13.03.2016, 09:19

В законную силу вступило решение суда по несовершеннолетнему ребёнку. Это решение никто не оспаривает. Мой вопрос об у/д в отношении организатора преступления: почему это у/дело прокуратура Замяла под предлогом невменяемости ребёнка, а экспертиза противоречит заключению прокурора по у/делу. Что прокурорский произвол ненаказуем?

13.03.2016, 09:36

в следственный комитет с заявлением идите

13.03.2016, 09:42

В следственный комитет я обратился мне дали ответ, что в соответствии с п.3.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ...от 19.09.2007 №17 и по распоряжению руководства СУ СК обращение направлено в краевую прокуратуру, так как вопросов, относящихся к компетенции СУ СКР не содержится. Прокуратура края фальсифицирует материалы у/дела. Кто же тогда из государственных должностных лиц несёт ответственность за судьбу детей сирот?

13.03.2016, 09:56

Обратитесь в Ген.прокуратуру

13.03.2016, 09:59

Генеральная прокуратура направляет ( возвращает) обращения в краевую, т.е. к тому на кого жалоба. Полный прокурорский беспредел!!

13.03.2016, 10:04

когда краевая даст ответ только после этого нужно в Ген.жаловаться

13.03.2016, 10:06

Я же вам ответил, что жаловаться некуда. Оказывается, вы это и сами уже поняли, судя по вашим комментариям о следственном комитете и прокуратуре.

13.03.2016, 10:11