Мать-одиночка, несмотря на запись ребенка на бывшего мужа в ЗАГСе, обращается в суд для оспаривания отцовства. Как правильно составить заявление?
У меня родился второй ребенок вне брака. Я мать-одиночка.
В загсе ребенка записали на бывшего мужа. Как правильно составить заявление в суд об оспаривании отцовства.
Уважаемая Наталья,
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.