Какое максимальное расстояние от забора подлежит уборке при отсутствии письменных договоренностей и основаниях на основе законодательства?
Расстояние должно быть указано в нормативном акте органов местного самоуправления о благоустройстве территории. Если этого нет, можно вообще ничего не убирать.
Вообще максимальная норма существует или если они напишут что 150 метров, то чистить 150 метров?
Здравствуйте. Этот вопрос регулируют особые стройнормы и правила Российской Федерации — СНиП 30-02-97 с модификациями от 12.03.2001 года.
Минимальное расстояние между забором и домом, стоящим на соседнем участке, должно составлять 3 м. Причем измеряют его, в общем случае, от цоколя до межи.
Минимальное расстояние от ограждения до технической постройки, расположенной на другом участке, должно составлять 1 м.
Минимальное расстояние от ограждения до деревьев, находящихся на соседнем участке, должно составлять 2 или 4 м (в зависимости от их высоты), а до кустарника – 1 м.