Включается ли в наследование имущество, приобретенное до брака и дом, полученный в наследство в период брака по третьей очереди наследования, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва О судебной практике по делам о наследовании оговаривается:«пункт 33.В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).» Помогите разобраться непонятно: включается ли в наследство имущество, приобретенное до брака (приватизированная квартира) и дом, полученный в наследство в период брака по третей очереди наследования? Ни в доме, ни в квартире переживший супруг, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не проживал и на все объекты есть завещание детям от первого брака. С уважением.. спасибо.
Здравствуйте. В наследственную массу в данном случае они включаются на общих основаниях.
Названные Вами вещи не подлежат разделу при жизни либо при выделении супружеской доли.
Наследуется же все на общих основаниях.
Все имущество наследодателя, в том числе и приобретенное до брака, включается в наследственную массу. То есть в нее будет включена и приватизированная квартира, и унаследованный дом.