Условия освобождения квартиры после заключения договора покупки - как грамотно оформить и какие гарантии есть у покупателя?
1) заключаем договор на покупку квартиры, в течении какого срока продавец должен освободить квартиру. Как грамотно прописать. Какой документ это предусматривает. Если ГК, то какая статья.
2)При подписании основного договора составляется акт передачи жилого помещения, передаются деньги, и документы сдаются в Росреестр. И если в договоре, например, прописываем, что продавец должен освободить квартиру в течении 14 дней, у покупателя нет никаких гарантий.
освободить квартиру продавец должен по договоренности с вами. Это условие вы можете прописать в договоре. Это свобода договора.
Если не освободит в оговоренный срок, вы сможете обратиться вс уд и выселить.
все прописываете в договоре потом передаете по акту приема передачи!
Статья 556. Передача недвижимости
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 556]
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.