Москва, 22.09.2014, 23:46

Придержание процесса передачи договора до полного освобождения квартиры - риски и возможности

Вопрос №4935659 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 23:46
По договору продавец должен получить деньги (через банковскую ячейку) через один день после государственной регистрации. При этом в квартире продолжают проживать посторонние люди (квартира сдается). Можем ли мы придержать процесс передачи оформленного договора до передачи нам ключей и полного освобождения квартиры (не грозит ли это нам какими-то проблемами). По договору освободить квартиру продавец должен в течении 7 дней после регистрации. Продавец нарушил уже условия договора, оставив после его подписания в квартире посторонних людей (попросту говоря сдавая квартиру).
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Но при этом, если Вашим договором предусмотрено, что "продавец передает имущество свободным от третьих лиц" и "договор имеет силу передаточного акта", то в этом случае имеет место быть нарушение условий договора. Вы можете требовать уменьшения покупной цены или расторжение договора и взыскания уплаченной суммы и понесенных убытков, связанных с данным расторжением.

Если же договором предусмотрено, что акт приема-передачи подписывается после регистрации договора или в иных случаях, тогда в самом акте укажите, что "продавец передает имущество свободным от прав третьих лиц".

23.09.2014, 11:38

Требуйте выселения данных лиц, угрожайте расторжением договора. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

22.09.2014, 23:48

Допускается расторжениедоговора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 421, 451 ГК РРФ

Можно самим обратиться с иском

22.09.2014, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Валерий! Приостановить государственную регистрацию права, по подобному основанию, вы не можете. Если договором установлено, что продавец должен освободить квартиру в течении 7 дней после государственной регистрации перехода права, то он обязан это сделать. Если продавец или квартиранты не освободят квартиру в течении этого срока, вы можете взыскать с продавца компенсацию через суд .

22.09.2014, 23:54

1. как Вы придержите если прошла государственная регистрация?

2. вы можете обратиться в суд за выселением (восстановление Вашего права) однако это займет время - в иске требуйте оплаты за незаконное пользование Вашим имуществом как с Продавца так и с арендаторов

3. в любом случае - попытайтесь решить путем мира и двустороннего согласия

22.09.2014, 23:56

Вы не можете удерживать у себя договор без письменного уведомления другой стороны сделки о своих претензиях.

Иначе вторая сторона договора может обратиться в суд о возмещении своих убытков согласно ст. 15 ГК РФ.

Вторая сторона договора должна знать о Ваших претензиях и сама обязаны выгнать всех посторонних лиц из продаваемой ими Вам квартиры.

23.09.2014, 03:16

Уважаемый Валерий!

Неисполнение обязательств по договору купли продажи не является основанием для неисполнения обязательств второй стороной. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). п. 1 ст. 454 ГК РФ.

Вам необходимо исполнить обязательства и требовать от их продавца исполнения, в том числе в судебном порядке.

23.09.2014, 06:11

Вы можете не подписывать передаточный акт, что в свою очередь может стать основанием для расторжения договора через суд.

Или наоборот, Вы можете его подписать и приняв квартиру уже как новый собственник выселять посторонних.

Последний вариант считаю оптимальным.

23.09.2014, 10:11

Если продавец не выполнил договор и не освободил квартиру, вы можете приостановить оплату по договору, хотя это не правовой метод.

23.09.2014, 11:18

Регистрация сделки уже произошла.

22.09.2014, 23:53

Если продавец или квартиранты не освободят квартиру в течении этого срока, вы можете выселить их через суд, взыскав все убытки, которые понесли.

22.09.2014, 23:57

Пишите письменную претензию второй стороне договора.

23.09.2014, 03:17

После госрегистрации договора купли-продажи квартиры ее собственником стали Вы и только Вам принадлежит право пользования и распоряжения квартирой ( в т.ч. сдачи ее в аренду).

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд иски к бывшему собственнику квартиры, иск к лицам, находящимся незаконно (после регистрации договора) - квартирантам - об их выселении, а также подать жалобу в полицию. Если же у квартирантов был договор с бывшим собственником на длительное проживание в квартире и они уплатили ему деньги вперед, то уже сами квартиранты могут подать иск в суд к бывшему собственнику и заявление в полицию о мошенничестве.

23.09.2014, 09:30