Могу ли я зарегестрировать ребёнка в ЗАГСе с прочерком в свидетельстве о рождении в графе отец, т.е. стать матерью-одиночкой?

Я в разводе. Родила ребёнка от бывшего мужа. Срок после развода в 300 дней не прошел, т.е. дочь родилась до истечения этого срока. Могу ли я зарегестрировать ребёнка в ЗАГСе с прочерком в свидетельстве о рождении в графе отец, т.е. стать матерью-одиночкой? Отцу девочки всё равно. Спасибо.
Лучший ответ

Елизавета,

Вы конечно можете попытаться потребовать поставить прочерк в графе отца, и понадеявшись на некомпетентность специалиста показать свидетельство о расторжении брака, либо попробовать заинтересовать с финансовой стороны…

Однако,

Семейный кодекс РФ дает четкое определение:

п. 2 ст.48 Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также В ТЕЧЕНИЕ трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Так что в свидетельство о рождении папой автоматически будет вписан Ваш бывший супруг.

Удачи Вам

Елизавета,